Публикации

10.07.2018

Упустил момент с НДС? Проблему можно решить

Как исчислить НДС, если в договоре не указали его сумму?

Минфин РФ в своём письме от 20 апреля 2018 г. N 03-07-08/26658 указал, что при решении данного вопроса можно руководствоваться пунктом 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33. В свою очередь, следуя рекомендациям Пленума ВАС необходимо проанализировать условия договора и обстоятельства, при которых заключался договор (например, изучить деловую переписку).

Если в договоре не указано, что НДС в цену не включен и это не следует из переписки с контрагентом, то значит налог заложен в цену, указанную в договоре. Исчисление налога на добавленную стоимость в этом случае происходит расчетным методом.

В противном случае НДС начисляется сверх цены дополнительно, что часто влечет потерю части прибыли.

Вывод:

Лучше не упускать момент и согласовать НДС еще на этапе заключения договора, этим вы оградите себя от возможной потери прибыли.

Average rating:  
 0 reviews
Налоги